Bon Appetit: №334: Кафе быстрого обслуживания «Patatos» (Стамбул)

Гуляя по вечернему Стамбулу, вышел на пешеходную улицу Истикляль. На первом этаже одного из домов заметил кафе — очередной фастфуд коих в Стамбуле пруд пруди. И, скорее всего, я бы прошёл мимо него, если бы не одно «но». Казалось бы, чем можно удивить белоруса на чужбине? Картошкой! Но не простой, а гигантской :)

Кафе быстрого обслуживания "Patatos" (Стамбул)

Был не голоден, поэтому заходить не стал, но место отметил. Уж, больно запали мне в душу эти огромные клубни :) На следующий день сразу после знакомства с музеем мадам Тюссо, я вернулся к дому №185A на улице Истикляль и занял очередь.

Patatos Istanbul

Кумпир — большой запечённый картофель с разными начинками. Фактически ближайшие аналоги турецкого «Patatos» — российская «Крошка-Картошка» и украинская «Кропля-Картопля».

Картошка и печь в Patatos Istanbul

Картофелину запекают в печи, надрезают и внутрь накладывают всякого-разного. В принципе начинку можно выбирать, но я сказал: «мне стандартно — всего и побольше» :)

Выбор начинок в Patatos Istanbul

«Расплачиваешься» таким вот жетончиком, который предварительно приобретаешь на соседней кассе. Деньги в руки тем, кто готовит, не передаёшь. Сразу вспомнил шаурму в Батуми, там был аналогичный подход, только вместо жетонов использовались клочки бумажки.

Жетоны Patatos Istanbul

Неплохо-неплохо…

Кумпир и гранатовый сок

Одна из особенностей стамбульских кафе и ресторанов, размещённых в обычных «жилых» домах, состоит в том, что их владельцы выкупают (арендуют) площади сразу на нескольких этажах. В результате получается этакое многоэтажное заведение. В данном случае этажа всего два, но бывает и три, и четыре.

Интерьер Patatos Istanbul

Не знаю, сколько весит эта картофелина вместе с начинкой, но по сытности она — ОГО-ГО! Плюс вкусно. И даже очень. Сейчас с удовольствием бы повторил. Эх…

Кумпир

Свежевыжатый гранатовый сок. Подсел на него в Стамбуле. Будет возможность, попробуйте, рекомендую. Ключевое слово «свежевыжатый». И, естественно, из спелых гранатов.

Свежевыжатый гранатовый сок

Хорошо перекусил за 22 лиры ($6,1). Вкусно и сытно.

Остатки от кумпира

Из плюсов: вкусный картофель и начинка; круглосуточный режим работы; курение запрещено.

Из минусов: особых не заметил.

Итого:
Еда: 4 из 5 (хорошо, при случае можно прийти снова)
Скорость обслуживания: 4 из 5
Работа персонала: 5 из 5

Адрес: Турция, Стамбул, Istiklal Cad. No: 185/A
Время работы: 00:00-24:00
Телефон: +90 (212) 292-53-23
Wi-Fi: есть
Курение / места для некурящих: запрещено
Вместимость зал / терраса: 30-40 / — мест
Оплата пластиковой картой: (?)
Меню: нет
Сайт: нет

Пожалуйста, оцените статью:
(всего оценок: 5, средняя: 5,00 из 5)