Батуми. День 2. Новый бульвар

Отдохнув немного от пройденных километров по ботаническому саду, вечером я отправился на прогулку по Батумскому бульвару, точнее по его новой части.

Батуми. Новый бульвар

Строительство бульвара началось в 1881 году. Новый бульвар начали строить во время президентства Михаила Саакашвили. На сегодняшний день общая протяженность бульвара составляет около 7 км. Он начинается в районе морского порта и заканчивается возле аэропорта, где взлётная полоса упирается в море.

Батумский бульвар

Перед поездкой в Батуми я планировал пройти весь бульвар от начала и до конца. Тем более в конце бульвара есть отличное место, где можно фотографировать самолёты, заходящие на посадку. Самолёты пролетают низко над головой. Говорят, там прям, ух! Но, увы, не успел. Надо снова приехать в Батуми :)

Пальмы на Батумском бульаре

Танцующие фонтаны на озере Ардагани заметны издалека.

Танцующие фонтаны в Батуми

Струи фонтана движутся под музыку (и кваканье лягушек :), а прожекторы подсвечивают их разными цветами.

Танцующие фонтаны

Если наблюдать за фонтанами с противоположного берега озера, музыка будет слышна лучше (динамики направлены в ту сторону), но не будет видно города. Тут каждый решает сам.

Поюще-танцующие фонтаны

Со стороны моря танцующие фонтаны выглядят так:

Ресторан-пивоварня «Tower». В башне есть винтовая лестница. А если есть лестница, то по ней надо подняться :) Подъём оказался более долгим, чем я ожидал.

Ресторан-пивоварня "Tower" (Батуми)

Наверху башни обнаружил очень крутую лестницу без перил (когда-то они были, но теперь их нет). Лестница ведёт на обзорную площадку. Вскарабкался. Советую быть очень осторожным, если полезете туда.

Батумский бульвар

С обзорной площадки открывается потрясающий вид.

Батумский бульвар

Очень здорово.

Батумский бульвар

Батумский филиал Дома Юстиции. Здание построено в 2010 году по проекту итальянского архитектора. Выглядит как перевёрнутая бутылка. Ночью переливается разноцветными огнями.

Батумский филиал Дома Юстиции

Рядом с Новым бульваром возле дома «Магнолия» находится МакДональдс, построенный по проекту грузинского архитектора.

МакДональдс в Батуми

Особенность проекта батумского МакДональдса в том, что наверху организовано открытое пространство с зелёным садом и столиками среди клумб. Эта же консоль, которая нависает на землёй, является крышей для автозаправочной станции с другой стороны здания.

Автозаправочная станция и МакДональдс в Батуми

Цены на топливо в Батуми. Дороже, чем у нас.

Цены на топливо в Батуми

Мне понравилось гулять по Батумскому бульвару. Постоянно отрываешь для себя что-то новое, замечаешь какие-то детали, на которые до этого не обращал внимания. Очень хорошее место для прогулок.

Пожалуйста, оцените статью:
(всего оценок: 10, средняя: 5,00 из 5)