Батуми. День 3. Морская прогулка

После обеда я направился в сторону пассажирского терминала батумского порта. В это время с причала из громкоговорителя доносилось: «Получасовая морская прогулка! Отходим скоро! Поторопитесь!»

Морская прогулка

Мозг сразу нарисовал картину, что если прямо сейчас не взойти по трапу, то в лучшем случае придётся запрыгивать на борт :) Сейчас или никогда.

Батумский порт

Поднялся на верхнюю палубу. Там оказались столики со скамейками и кресла-мешки. Вскоре убедился в двух очевидных вещах: грузины умеют рекламировать свой товар, и «отходим скоро» — это понятие растяжимое. Отправились мы минут через 50 :)

Прогулка на катере

Впрочем, насильно здесь никто никого не держит. Прогулку оплачиваешь только после того, как теплоход уже отчалил от берега. Билет стоит 10 лари. В продаже есть минеральная вода, пиво, холодный кофе Nescafe (2 лари) и так далее.

Прогулка по морю

Голубое здание — это пассажирский терминал. У причала видна комета. Возможно это даже та самая комета «Express Batumi», которая из Батуми возит пассажиров в Сочи за 5 часов. Удовольствие недешёвое — 200 лари.

Пассажирский порт

Пока шли по морю над теплоходом несколько раз пролетал такой вот мотодельтаплан.

Мотодельтаплан

С верхней палубы открывается красивый вид на берег. Что ни говори, а современная архитектура Батуми выглядит эффектно. В центре — башня «Алфавит» и отель «Кемпински». За отелем виден шпиль здания Батумского технологического университета. К сожалению, этот масштабный образовательный проект так и не был воплощён в жизнь. После смены власти в 2012 строительство университета было заморожено, а в 2015 году здание продали. Университет перевоплотится в гостиницу.

Башня Алфавит с моря

Попутно немного пообщался с грузином, который собирал плату за прогулку на теплоходе. Говорит, в этом году в Батуми много белорусов. Гостям рады. А я был рад общению с местными жителями. При каждом удобном случае старался поговорить с кем-нибудь, узнать как дела в Грузии, в Батуми, чем люди живут… Мне это было искренне очень интересно.

Батумский технологический университет с моря

Парю, где хочу… :)

Парю где хочу, законом не запрещено

Примерно около отеля Шератон катер поворачивает и ложится на обратный курс.

Отель Шератон с моря

Возможно если бы не 50-ти минутное ожидание, то морская прогулка не показалась такой короткой.

Порт в Батуми

Для разнообразия один раз точно стоит прокатиться. А может даже два: днём и вечером. Вечером набережная красиво подсвечивается.

Канатная дорога с моря

Если решите совершить морскую прогулку, лучше заранее уточняйте: «отходим скоро» — это когда? :)

Пожалуйста, оцените статью:
(всего оценок: 17, средняя: 4,94 из 5)