Особенности создания разделов размером более 2TB

На днях один мой знакомый обратился ко мне с такой проблемой. На RAID массиве общим объемом 8TB он захотел создать один раздел на 8TB, однако Windows 2008 Server вместо 8TB упорно создавал ему 2TB+6TB. До этого момента у меня ни разу не возникала необходимость в создании разделов подобного объема. Мне стало интересно и я решил немного изучить этот вопрос.

Итак, самое главное, если мы размечаем диск в формате MBR (Master Boot Record), то его максимальный размер будет только 2TB. Чтобы создавать разделы размером более 2TB, надо использовать формат GPT (GUID Partition Table).

Операционные системы Windows XP x64, Windows 2003 Server SP1, Windows Vista, Windows Server 2008 и Windows 7 поддерживают GPT только для доступа к данным. С разделов GPT могут загружаться 64-битные версии Windows 7, Windows Vista и Windows Server 2008 на новых системах с UEFI (Unified Extensible Firmware Interface), который пришел на смену классическому BIOS (Basic Input/Output System).

Формат GPT имеет следующую структуру:

Из рисунка сразу видны две интересные особенности формата. Во-первых, в начале диска присутствует область Protective MBR. Сделано это как в целях совместимости, так и для защиты данных от старых MBR-ориентированных дисковых утилит, которые не понимают GPT. Во-вторых, GPT обеспечивает дублирование — оглавление и таблица разделов записаны как в начале, так и в конце диска.

В настоящее время большинство современных ОС поддерживает GPT. Однако переход на этот формат осложняет тот факт, что большинство систем до сих пор использует BIOS. Это делает невозможной загрузку Windows с разделов GPT, а это, в свою очередь, ограничивает применение нового формата размещения таблиц разделов на физическом жестком диске.

Пожалуйста, оцените статью:
(всего оценок: 14, средняя: 4,29 из 5)