Стамбул. День 2. Подземный фуникулёр Тюнель (Tünel)

Стамбульский Тюнель (Tünel) — одна из самых старых и одна из самых коротких линий метрополитена в мире. Подземный фуникулёр соединяет две станции, расположенные в районах Каракёй (Karaköy) и Бейоглу (Beyoğlu).

Подземный фуникулёр Тюнель (Tünel)

Найти нижнюю станцию в районе Каракёй очень просто: спустились с Галатского моста, повернули налево, перешли (скорее перебежали) улицу Терсане (Tersane), и вот вы у входа. Стоимость проезда составляет 4 лиры ($1,1), но если оплачивать картой Istanbulkart, то поездка обойдётся вам почти в два раза дешевле — 2,3 лиры. Тут же установлены автоматы по продаже и пополнению Istanbulkart.

Тюнель: нижняя станция в районе Каракёй

Если заглянуть в туннель, видно, как он уходит куда-то вверх.

Стамбульский фуникулёр

Посадка в вагон осуществляется с одной стороны, выход — с другой. Интервал движения примерно 3-5 минут. Время в пути — 1,5 минуты.

Подземный фуникулёр в Стамбуле

В этом году стамбульскому Тюнелю исполнилось 142 года. Если не брать в расчёт метрополитены в Нью-Йорке и Афинах, которые первоначально открылись как наземные железные дороги, то Тюнель в Стамбуле можно по праву считать второй старейшей линией метро в мире (сразу после Лондонского метрополитена).

История Тюнеля

Тюнель был спроектирован французским инженером Эженом Анри Гаваном (Eugène-Henri Gavand). В 1867 году он посетил Константинополь в качестве туриста. Во время своего визита Гаван был озадачен огромным количеством людей спускавшихся и поднимавшихся по улице Юксеккалдырым (Yüksekkaldırım). Вернувшись во Францию он разработал проект фуникулёра. В 1869 году султан Абдул-Азиз одобрил строительство, которое началось 30 июня 1871 года и закончилось 5 декабря 1874 года. В январе 1875 года состоялось официальное открытие Тюнеля. В 1939 году после провозглашения Турецкой Республики фуникулёр был национализирован.

Макет Тюнеля

Длина линии современного Тюнеля составляет 573 метра, перепад высот между нижней и верхней станциями — 61,55 метров. Наклон варьируется от 2 до 15%.

Тюнель

Первоначально для каждого состава из двух вагонов были проложены свои рельсы. По одной колее первый состав поднимался вверх, одновременно с этим по другой колее второй состав спускался вниз. Вагоны приводились в движение с помощью парового двигателя. В переднем вагоне находились места для пассажиров второго класса, а так же платформа для вещей и животных. Задний вагон был исключительно пассажирским, в нём были предусмотрены места с подушками для пассажиров первого класса. Посадка и высадка пассажиров осуществлялась с одной стороны вагона.

Вид из вагончика фуникулёра

В 1971 году Тюнель был модернизирован и переведён на электрическую тягу. Деревянные вагончики заменили на металлические без деления на классы. Посадка и высадка пассажиров стала осуществляться с разных сторон вагона. Из двух линий рельс оставили одну, теперь вагоны разъезжаются в середине маршрута.

Наклон вагона фуникулёра

Верхняя станция в районе Бейоглу находится в здании Метрохан (Metrohan) на площади Тюнель (Tünel Meydanı) в южном конце улицы Истикляль (İstiklâl).

Тюнель: верхняя станция в здании Метрохан

Тюнель я обнаружил лишь на второй день пребывания в Стамбуле. В первый день от Галатского моста на улицу Истикляль пришлось подниматься на своих двоих. По опыту первого дня могу смело заявить: фуникулёр — очень полезное изобретение :)

Пожалуйста, оцените статью:
(всего оценок: 8, средняя: 5,00 из 5)