Оптическая иллюзия: лицо человека на белом фоне

Если покрутить голову и посмотреть на картинку боковым зрением (его ещё называют периферическим), то можно увидеть лицо человека на белом фоне среди чёрных вертикальных полос:

optical-b10

Периферическое зрение характеризуется более низкой цветовой чувствительностью и низкой остротой по сравнению с центральным. Наибольшая чувствительность периферического зрения отмечается для белого цвета; остальные цвета располагаются в следующей последовательности: оранжевый, голубой, красный, зеленый, фиолетовый.

Глядя на эту картинку центральным зрением мы видим ее чётко и плохо различаем полутона изображения. В результате чего лицо мы не замечаем. В случае с периферическим зрением всё получается с точностью до наоборот.

Еще один интересный эффект, связанный с этой картинкой, могут наблюдать люди с близорукостью. Если вы носите очки, просто снимите их и посмотрите на картинку обычным центральным зрением. Картинка, естественно, станет для вас размытой, но лицо будет видно и без бокового зрения. Проверено на себе :)

Пожалуйста, оцените статью:
(всего оценок: 10, средняя: 4,40 из 5)