Истинное лицо Facebook

Я давно не питаю иллюзий относительно честности и порядочности всякого рода корпораций. Корпорация — это большой бизнес. Большой бизнес — это политика. А политика — это грязное дело. Умиляет, когда кто-то с пылающим взором на полном серьезе называет Google «корпорацией добра». Или же господин Цукерберг в очередной своей пафосной речи напоминает всем про высокие морально-этические принципы Facebook. Все это круто и здорово лишь до тех пор пока речь не заходит о фактах. Вчера в Facebook я наткнулся на страничку, где была опубликована такая вот картинка:

Истинное лицо Facebook

Меня совершенно не интересует политика. Каждый заслуживает то, чего он заслуживает. Речь не об этом. Есть определенные правила игры. Они есть в политике, есть они и у Facebook. Например:

Истинное лицо Facebook

На той же страничке была и такая картинка:

Истинное лицо Facebook

И много других подобных. Как по мне, так явное выражение ненависти. В Facebook существует простой механизм, с помощью которого можно пожаловаться на любой опубликованный материал. Им я и воспользовался. Через некоторое время мне пришел ответ:

Вы сообщили, что фотография содержит изображение выражения ненависти или символы вражды. Мы проверили эту фотографию и обнаружили, что она не нарушает наши Нормы Сообщества.

Скриншот для пущей убедительности:

Истинное лицо Facebook

Такое вот лицемерие. Такой вот Facebook. Есть стойкое ощущение, что если бы автор разместил свастику на фоне радужного флага или же пожелал смерти геям — это было бы воспринято несколько иначе. Тут, конечно, правила заработали бы.

Пожалуйста, оцените статью:
(всего оценок: 3, средняя: 5,00 из 5)