Ленточки-цветочки

Написать эти несколько строк меня сподвигла какая-то странная рефлексия отдельно взятых россиян и некоторых белорусов на наше 9 мая, парад, ленты и цветы. Чтобы вы лучше понимали о чём я, вот пример: «День Победы в Белоруссии и запрет георгиевских лент». Традиционно всё преподносится однобоко и категорично. Взять хотя бы «запрет георгиевских лент».

Эту фотографию я сделал 28 апреля 2015 года в Гомеле:

IMG_20150428_1

Здесь видны одновременно и «запрещённая» лента и новый символ — красно-зелёная лента с цветком яблони. Наверное, вопиющее нарушение правопорядка, если судить по заголовку статьи в проекте Егора Просвирнина «Спутник и Погром».

Да, георгиевских (или гвардейских) лент визуально стало меньше чем в прошлые годы, их разредили новым символом. И я даже соглашусь с автором в той части статьи, где говорится, что «самостийные смыслы 9 мая нуждаются в соответствующей символике». Эта фраза вполне имеет смысл в масштабах отдельно взятой страны. И в этом плане Россия ни чуть не лучше или хуже.

IMG_20150429_1

Глупо делить общую победу и общий праздник, но что есть, то есть. Не исключаю даже, что со временем в Беларуси новый символ постепенно вытеснит георгиевские ленты. Однако речь не об этом. Запрета на георгиевские ленты нет.

Я человек сугубо аполитичный, смотрю на это всё со стороны, периодически пожимая плечами. Я ни за и ни против георгиевских лент. Я ни за и ни против яблочных цветков. Но я однозначно против передёргивания и навязывания своего видения «правильных» символов и «правильных» парадов.

На этом можно было бы и закончить, если бы в качестве вишенки на торте истории про Беларусь г-н Просвирнин не приберёг отказ Лукашенко от участия в московском параде 9 мая.

За последнее время только ленивый не высказался на эту тему. Что характерно, нейтральных формулировок я не заметил. Никакого тебе «не принял приглашение» или «будет принимать парад в Минске» или ещё что-то хотя бы отдалённо нейтральное. Нет, он отказался и точка. Преподносится всё так, что как будто бы он был обязан там присутствовать, затем отказался, чем внезапно предал всех братьев россиян. А должен ли он был вообще туда ехать? Часто ли бывал на парадах в Москве?.. Эти вопросы обходятся стороной.

IMG_20150428_3

Ребята, у нас здесь отдельная страна, у нас здесь свой парад, свой праздник. Оставьте эту тему в покое. И, пожалуйста, перестаньте уже сталкивать людей.

Пожалуйста, оцените статью:
(всего оценок: 4, средняя: 4,50 из 5)