Белград, привет!

Последние дни сентября я провёл в Белграде. Прилетел днём в четверг (29.09) и улетел утром в понедельник (03.10). Таким образом в столице Сербии я находился 3 полных дня. С погодой повезло, было тепло и солнечно. Днём температура держалась около +24°C, ночью опускалась до +16-18°C.

Аэропорт "Никола Тесла Белград"

Летел из Минска на самолёте Bombardier CRJ200 авиакомпании «Белавиа». CRJ200 — этакая воздушная маршрутка на 50 человек :)

Bombardier CRJ200

Внутри всё очень компактно. Глядя, как люди пытаются запихнуть ручную кладь на крохотные полочки, в очередной раз порадовался за свой чемодан в размере 20х40х50 см. При этом расстояние между креслами было вполне приемлемым даже для моего роста 192 см. При регистрации на рейс выбрал место в 6-ом ряду, так как в 5-ом установлены кресла с неоткидывающимися спинками. Как результат — во время полёта я чувствовал себя относительно комфортно и возле прохода и возле иллюминатора. Почему-то ожидал каких-то более спартанских условий от этого самолёта, но ошибся.

Салон Bombardier CRJ200

Полёт занял около 3-х часов. По пути в Белград мы совершили посадку в Будапеште. Венгрия входит в состав стран Шенгенского соглашения, и по этому поводу у меня был вопрос: а нужен ли мне шенген? Оказалось, что нет. Те, кто летел до Белграда, из самолёта даже не выходили. После дозаправки через 40 минут мы снова были в воздухе. А ещё через 40 минут самолёт уже катился по взлётно-посадочной полосе в направлении пассажирского терминала аэропорта «Никола Тесла Белград».

Сербия

Для поездки в Сербию белорусам не нужна виза. Паспортный контроль прошёл быстро. В аэропорту поменял $30 на карманные расходы по курсу $1=104,05 сербских динаров (RSD). 1 сербский динар формально равен 100 парам, но монет, номинированных в парах, в обороте я не видел. Видимо всё дело в инфляции. Впоследствии оказалось, что курс обмена в аэропорту был не самым плохим. Вечером в центре Белграда я поменял доллары по курсу $1=100 RSD. На другой день недалеко от железнодорожного вокзала по курсу $1=107,65 RSD.

Добираться до города решил на автобусе. С такси и так всё более-менее понятно, а как работает белградский общественный транспорт — интересно.

По сути у меня было два варианта: экспресс-автобус А1 (отправляется с нижнего яруса) и обычный автобус №72 (отправляется с верхнего яруса, он как раз на фото ниже). Маршруты движения автобусов можно посмотреть на сайте www.planplus.rs, а их расписание есть на сайте аэропорта www.beg.aero.

Аэропорт "Никола Тесла Белград"

Мне идеально подходил маршрут автобуса №72. Вышел из здания аэропорта и повернул налево к остановке. Рядом с остановкой обнаружил машину-ларёк со свежей выпечкой. В Белграде вообще любят разную выпечку, но об этом позже :)

Себская пекара

Обычный белградский автобус. Почти всю дорогу он ехал полупустой. До остановки «Бранков мост» доехал примерно минут за 40-50. В автобусе заметил наклейку Free Wi-Fi. Нашёл сеть, подключился к ней, но интернета не было. Видимо, не всё так просто.

Обычный белградский автобус №72

При оплате картой BusPlus проезд стоит 89 RSD. Но для этого надо сначала купить эту самую карту. Если карты BusPlus у вас нет, то оплатить за проезд можно водителю. В этом случае поездка обойдётся в 150 RSD. На такси из аэропорта до Бранкова моста — во вторую зону (Белград поделен на несколько зон) — я бы проехал за 1800 RSD. С картой зон и фиксированными тарифами на такси из аэропорта можно ознакомиться на сайте www.beg.aero.

Билет на автобус

Приехал, заселился в квартиру и пошёл исследовать город. Если верить моему шагомеру, то за эти дни я прошёл более 90 км / 120 тыс. шагов :) В итоге осмотрел основные достопримечательности…

Председништво Сербии

…побывал в самых что ни на есть туристических местах…

Улица Кнеза Михаила

…не очень туристических…

Бранков мост

…в странных…

Kulturno Zanatski Centar

…очень странных местах.

Kulturno Zanatski Centar

Фотографий много, впечатлений тоже. При всём желании не получится рассказать всё и сразу. Поэтому, как вы уже поняли, следующий цикл статей будет про Белград :)

Пожалуйста, оцените статью:
(всего оценок: 10, средняя: 5,00 из 5)