Белград. День 1. Первое знакомство с городом

Первые часы в незнакомом городе для меня всегда самые интересные. Любая новая деталь становится открытием. Добравшись из аэропорта до нужной мне улицы, принялся искать дом, в котором собирался снять квартиру. Первым открытием для меня стало то, что номера домов в Белграде размещают возле подъездов, а не ближе к краю здания, как я привык. Вначале кажется, что номеров домов вообще нет :)

Нумерация подъездов в Белграде

Двери подъездов делают полностью стеклянными или по крайней мере наполовину из стекла, и выходят они зачастую прямо на улицу, а не во двор. Стекло может быть прозрачным, матовым, рифлёным. Но в любом случае его будет много. Очень редко встречал подъезды с узкими стёклышками как у нас.

Белградский подъезд

Благодаря такому остеклению внутрь проникает много света.

Подъезд в центре Белграда

Местные особенности присутствуют и в нумерации квартир.

Фамилии на домофоне в Белграде

Похоже, номерам квартир здесь придают совсем не такое значение, как это делаем мы. На домофонах если и есть какие-то цифры, то всё равно рядом с ними будет написана фамилия. А иногда встречаются домофоны и вовсе с одними фамилиями без цифр.

Фамилии на домофоне в Белграде

На почтовых ящиках опять же фамилии.

Почтовые ящики

Фамилии на дверях квартир.

Фамилии на дверях квартир

Некоторые таблички сделаны очень добротно. Проходя мимо какого-то мини-рынка, видел продавца с лотком полным маленьких табличек с разными фамилиями (наверное наиболее распространёнными в Сербии). Никогда не догадался бы зачем они нужны, если бы не увидел двери квартир :)

Фамилии на дверях квартир

Поудивлявшись необычной «нумерации», я отправился дальше исследовать город. Первое, что бросается в глаза в Белграде: всё вокруг буквально засрано разными надписями и рисунками. Хотел написать «загажено», но передумал. Именно засрано — это наиболее точное определение.

Обрисованные стены в Белграде

Каракули расползлись по всему городу.

Обрисованные стены в Белграде

Где-то их больше, где-то меньше.

Обрисованные стены в Белграде

Иногда авторы отмечают год создания своих «шедевров». Судя по числу «2009» — эта хрень красуется на стене уже лет семь.

Обрисованные стены в Белграде

Ближе к центральным улицам такого безобразия становится меньше, но полностью оно исчезает лишь в некоторых избранных местах. Белградская «наскальная живопись» — моё самое большое разочарование от столицы Сербии.

Белград

А вот вкусные запахи еды и свежей выпечки стали для меня приятной неожиданностью. В городе огромное количество разнообразных ресторанов, кафан и пекар. Кафаны — местные кафе, а пекары — это пекарни. В них выпекают всё подряд: от обычного хлеба до рулетов, пирогов и булочек со сладкой, мясной, сырной начинкой — на любой вкус. «Пирогами и булочками» я их называю условно, на самом деле у многих из них есть своё местное название: бурек, гибаница, потица и т.д.

Зелени Венац

Белградский фаст-фуд :)

Белградский фаст-фуд

Гостиница «Москва». Не самая дешёвая гостиница.

Гостиница "Москва" в Белграде

Чуть дальше за ней памятник Николаю II.

Памятник Николаю II

Архитектура в центре Белграда очень сильно напоминает многие наши города.

Архитектура в центре Белграда

И если на минуту отвлечься, то сразу даже и не сообразишь: что ты уже у «них», а не у «нас» :)

Архитектура в центре Белграда

Хотя иногда встречаются очень интересные и необычные штуки.

Архитектура в центре Белграда

Например, такой вот живой зелёный забор. Выглядит очень круто!

Живой зелёный забор

Через дорогу здание Уставного суда (Конституционного).

Уставни суд (Конституционный суд)

Напротив Народной скупщины Сербии (парламента) проводился какой-то митинг. О чём там шла речь, я не знаю, но звучало агрессивно. Обошёл по краю всех этих людей от греха подальше :)

Народная скупщина Сербии (парламент)

Фонтан на площади Николы Пашича.

Фонтан на площади Николы Пашича

Если бы «SBERBANK» был написан кириллицей, решил бы, что я в Белгороде, а не в Белграде :)

SBERBANK в Белграде

Скадарлия (Скадарска улица) — старинный квартал Белграда с огромным количество кафан и ресторанов. Считается богемной частью города. Своего рода это живой музей: многие заведения работают здесь с конца XIX — начала XX вв.

Скадарлия (Скадарска улица)

В 1977 году по инициативе Парижа, Скадарлия стала официально называться Монмартром Белграда.

Скадарлия (Скадарска улица)

Очень самобытное место.

Скадарлия (Скадарска улица)

На Скадарской улице находятся знаменитые белградские заведения: «Tri šešira» («Три шляпы»), «Dva Jelena» («Два оленя»), «Zlatni Bokal» («Золотой кубок»). Мимо ресторана «Два оленя» с табличкой «1832» не смог пройти мимо и решил поужинать. По правде говоря, впечатления остались неоднозначные. В следующие дни для ужина старался выбирать менее туристические места.

Два Оленя 1832

Большой дом рядом со Студенческим парком называется в народе «Дворец капитана Миши». Это название особняк получил благодаря меценату, который пожертвовал собственные средства на его строительство в середине XIX века. Над порталом сделана надпись «Миша Анастасиевич — своему отечеству». Вплоть до начала XX века особняк считался самым высоким сооружением в городе, а на его крыше на стеклянной обзорной площадке круглосуточно дежурили сторожа. Заметив пожар в городе, они с помощью длинной сигнальной трубы оповещали пожарную команду.

Дворец капитана Миши

Белградская крепость и парк Калемегдáн — один из старейших парков Европы. В крепости и парке вполне можно провести добрую половину дня. Подробнее про них расскажу позже в одной из следующих моих заметок про Белград.

Белградская крепость и парк Калемегдáн

Со стен крепости открывается вид на реку Саву и общину Нови-Београд. Особо не вникал в административно-территориальное деление, но похоже сербская «община» — это что-то типа нашего района. При этом община может быть в городской черте Белграда, а может быть за её пределами (опять же если я всё правильно понял).

Ночной вид на реку Саву и общину Нови-Београд

Мосты над рекой. Ярко освещённый (тот что поближе) — Бранков мост; шпиль вдалеке — мост над Адой — самый высокий мост города.

Ночной вид на реку Саву и мосты

Выставка РЖД в парке Калемегдан.

Выставка РЖД в парке Калемегдан

Оказывается РЖД строит и модернизирует железнодорожную инфраструктуру Сербии.

Выставка РЖД в парке Калемегдан

Фотографии Сергея Доли. Красиво.

Выставка РЖД в парке Калемегдан

Рядом аналогичная фотовыставка «Дни Москвы в Белграде».

Фотовыставка "Дни Москвы в Белграде"

Изучаю сербский: «небодер» = «высотка» :)

"небодер" = "высотка"

Посольство Франции в Белграде.

Посольство Франции в Белграде

Белградский Русский дом имени императора Николая II — старейший дом российской культуры в Европе. Был открыт в 1933 году. Изначально он объединял эмигрантскую общину. Во время Второй мировой войны оккупационные власти разместили в нём «Русское доверительное бюро», состоявшее из эмигрантов-коллаборационистов. По окончании войны здание было передано СССР и переименовано в «Дом советской культуры». После распада СССР зданию вернули первоначальное название. Сейчас в «Русском доме» находится Российский центр науки и культуры (киноконцертный зал, выставочный зал, библиотека).

Белградский Русский дом

Ситуация, когда на островке безопасности светофор горит красным, а на другой стороне улицы в это время светится зелёный — такое тут сплошь и рядом. Возможно это сделано для того, чтобы пешеходы не мешали автомобилям поворачивать направо… Не знаю. Это единственное объяснение такому странному светофорному регулированию, которое я придумал.

Светофор

Взглянул на часы — около полуночи — самое время выпить бокал пива или чашечку кофе. А можно и то и другое :) Очень непривычно видеть официанта в возрасте. В хорошем таком возрасте.

Ночное кафе в Белграде

Стакан воды — обязательное приложение к чашке кофе. Здесь так принято.

Кофе со стаканом воды

Внезапно в кафе стало очень шумно: два соседних стола оккупировали какие-то негры (или афро-сербы?) Поэтому бокал пива (170 RSD за 0,5л) выпил в другом кафе по дороге домой.

За вечер прошёл около 11 км примерно следующим маршрутом:

Мой маршрут по Белграду: День 1

Уставший и довольный добрался до квартиры, упал и заснул с предвкушением новых приключений, которые мне готовил второй день пребывания в Белграде :)

Пожалуйста, оцените статью:
(всего оценок: 7, средняя: 5,00 из 5)