Адаптивная верстка сайта: возможности и перспективы

Реклама

Те, кто как-то связан с сайтостроением, наверняка регулярно сталкивается с таким термином, как адаптивная верстка веб-сайта. Одни уделяют этому понятию максимум своего внимания, другие не считают нужным тратить свое время на подобные «мелочи». Кто прав?

Чтобы ответить на этот вопрос, нужно разобраться с самим понятием.

Что представляет собой адаптивная верстка веб-сайта?

Современный человек использует различные гаджеты для серфинга в Сети, работы — это не только ПК, но и ноутбуки, смартфоны, планшеты. Чтобы обеспечить удобную навигацию на сайте, используется адаптивная верстка, которая позволяет каждую страницу на разных устройствах представлять по-разному, меняя расположение полей, кнопок, рекламных блоков, размер шрифтов, то есть подстраивает веб-ресурс наиболее удобным образом для чтения, работы.

Адаптивная верстка сайта: возможности и перспективы

Адаптивная верстка сайта: роскошь или необходимость?

Сайт — визитка вашей компании. И от того, насколько удобным станет знакомство потенциального клиента с вашим бизнес-проектом, зависит дальнейшее сотрудничество. Адаптивный веб-ресурс с отличным юзабилити — прекрасная возможность сделать первое впечатление заведомо хорошим.

Но первое впечатление — не единственный бонус, который вы получите, заказывая адаптивную верстку сайта. Согласно статистике, с 2014 года трафик со смартфонов регулярно превышает количество посещений сайтов с ПК и ноутбуков. Таким образом, настроив сайт для просмотра с мобильных телефонов, вы расширяете базу потенциальных клиентов. А если учесть, что владельцы смартфонов используют свои гаджеты не только для серфинга в Сети, но и для покупок через Интернет, картина становится еще более привлекательной.

Увеличиваем поисковый трафик

Основной канал налаженного трафика — поисковые системы. Используйте этот факт при адаптивной настройке вашего ресурса. Помните: поисковая выдача для мобильных телефонов включает сайты с соответствующей адаптацией — со всеми вытекающими отсюда последствиями.

Так, например, алгоритм Google Mobile Friendly очень жестко обходится с ресурсами, которые считает малопригодными для планшета или смартфона, понижая их в ранжировании. А вот те сайты, которые способны представить свой продукт, свою идею в наиболее выгодном свете для пользователей смартфонов, оказываются в топе. Стоит ли упускать такую возможность?

Адаптивная верстка сайта: возможности и перспективы

Цена, эффект и перспективы

Можно, конечно, раскрутить сразу несколько версий сайта, не забывая про поисковую оптимизацию. Но подумайте, какое количество трудовых, временных и финансовых ресурсов вам придется на это потратить? Поставьте на другую чашу весов адаптивную верстку сайта, позволяющую сэкономить время, деньги и нервы, обеспечивающую увеличение трафика, расширение клиентской базы, и любые вопросы отпадут сами собой.

Сайты с адаптивной версткой отлично работают на любом устройстве, вне зависимости от размеров экрана — этот пункт очень важен для маркетологов, так как позволяет ориентироваться не на тип устройства, с которого будут открывать сайт, а на самой сути рекламной, информационной или продающей задачи.

Адаптивная верстка сайта: возможности и перспективы

Инвестируйте в свой успех!

Выше перечислены далеко не все возможности, которые откроет перед вами адаптивная верстка сайта, но и этих пунктов хватит для того, чтобы убедиться — это не роскошь, а необходимость, которая привлечет к вам максимальное количество потенциальных клиентов.

Мыслите стратегически, используйте по максимуму достоинства адаптивной верстки, чтобы расширять клиентскую базу, увеличивать свой доход!

По материалам сайта www.create.by

Пожалуйста, оцените статью:
(всего оценок: 4, средняя: 5,00 из 5)